вторник, 29 мая 2012 г.

Игра-застёжка "Паровоз"

Тёма у нас большой любитель всяческой техники, машин, да и любого транспорта. Любые игрушки на машинную тему автоматически привлекают его внимание.  Игр у нас много. Но вот на застёгивание пуговиц не было. Не умеет сын застёгивать. Надо это исправить!

Делается паровоз ну очень быстро. Вагоны и локомотив вырезаны из толстого фетра,3 мм толщиной. Пуговицы на ножке, пришиты свободно, чтоб проще застегнуть было.И петельки разрезаны большие. Держит всё равно хорошо, т.к. фетр толстый.
А вот и груз! Морковка с зайкиного огорода, ягодки. И ящики с углем.  Тёма сказал, что паровоз уголь должен везти, как  сделать по другому, не придумала. Весь груз - липка сторона от ленты велкор. На фетре неплохо держится.
Уже написала  всё, и пришло в голову,что груз тоже можно пристегнуть. Так теперь выглядит последний вагон.
Пуговки подходящей уже не было, пришлось взять другую. И фетр более тонкий и мягкий. Правда, он оказался рыхлым, тонкую полосочку руками разорвала. Так что петлю на всякий случай обметала. Но если и порвётся, новый сделать не долго. Зато пристёгивать такой фетр удобнее. Пусть сынуля вагон песком загружает.


Принимаю участие в конкурсе «Самодельные настольные игры для малышей от 2 лет» и в проекте Марии «Учимся играя».


А так жев конкурсе-конфетке "Побалуем деток!", которую проводят блоги "Моё добро" и "Аzambrijaka".
Паровоз, это, понятно, игрушка. Тёме скоро 3 года.

8 комментариев:

  1. Здорово! Хороший тренажер для маленьких пальчиков :)

    ОтветитьУдалить
  2. На колёса тоже можно пуговицы сделать, не застёгивающиеся, а просто пришитые.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, для пальчиков хорошо. Песок лучше пристёгивается, более тонкое полотно. Но уже почти порвали. Сегодня Тёма унёс паровоз в садик, боюсь, там дорвут. Сделаю потом из более тонкого, но плотного фетра.
    А пуговицы на колёса хорошо будет. Но делалось всё очень быстро, в Тёмином присутствии. Не до колёс было.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный паровозик получился! Я бы права еще кармашки прозрачные к нему для арточек сделала бы, чтобы больше вариаций игры было :)
    Спасибо за участие в проекте!

    ОтветитьУдалить
  5. Про кармашки и не подумала, и впрямь можно. Я хочу на другие вагоны тоже груз пристёгивающийся сделать, Тёме песок отстёгивать больше понравилось, чем вагоны.

    ОтветитьУдалить
  6. Совершенно очаровательный паровозик! А еще, мне кажется, вам будет интересно прокладывать для него дорогу, например, из проволоки (обматывая ее на поворотах за разные объекты). Или рисовать на отдельных листах разные станции назначения. А если бы были маленькие прищепки, то они могли бы работать пассажирами...

    ОтветитьУдалить
  7. Станции назначения у нас из подручных средств получаются. А вот с пассажирами надо будет попробовать. Где-то была прищепка с лягушкой.Да и обычные подойдут.

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, эту запись я тоже опубликовала, сегодня. Заходите в магазин товаров для рукоделия МОИ ПУГОВКИ. http://moipugovki.ru/parovozik-zastjozhka-iz-fetra-razvivayushhaya-igra/

    ОтветитьУдалить