среда, 7 марта 2012 г.

Игры с детьми. Кегли своими руками.

Совершенно случайно узнала про конкурс "Чемодан игр для семейного досуга", проводимый блогом "Семейный досуг". Идея меня заинтересовала. Люблю самодельные игры. Игр спокойных у нас уже много, и я решила придумать игру подвижную. 

И тут же нашла давно забытую книгу про поделки с детьми. В том числе рассказывается о том, как сделать кукольный театр из воздушных шариков. Как вариант, предлагается использовать получившиеся куклы как кегли. Это была идея!Самодельные кегли.

Надуваем небольшой воздушный шар. Кусок гофрированной бумаги собираем гармошкой и привязываем к шарику. Это проще показать, чем описать.  Полученную основу вставляем в маленькую бутылочку от йогурта. Кегля готова! Я таких кеглей сделала пять. Шарики для всех разного размера, для эксперимента.  Могу сказать, что белый оказался самым удобным.
Жёлтый и красный шарик я приклеила двусторонним скотчем к бутылке. Остальные просто вставила. Если просто играть в кегли, то не выпадывают. А вот если начать стучать шариками, держа их за бутылочку...  Тогда приклеить надёжнее. Но. Фотография общая сделана уже после игры, видно, что жёлтый шарик покосился. И как его поправить - не знаю.










Так получилось, что сделать все кегли к Тёминому приходу из садика я не успела. Спрятать - тоже. Так что играли мы поначалу только двумя кеглями. Вот так они разлетаются от удара мяча - арбуза!

Потом я пошла доделывать оставшиеся кегли, а Тёма играл сам. Оказалось гораздо веселее сбивать кегли не мячом, а своим телом, или другой кеглей. Или просто молотить ими по чему попало. А вот и всё готово! Нести кегли должен, конечно, Тёма. И только все разом! Унёс.
Фотографировать саму игру у меня не получилось. Некогда было.




Через некоторое время мы решили игру дополнить. Притащили из ванной коробку от холодильника, сделали из неё тоннель. Я думала, что будем ставить кегли у края и катать мяч через коробку. Ага. Мяч даже в руки не брали. Ползали через коробку с кеглями в руках. Весело было!
Когда-нибудь, думаю, мы начнём играть в кегли по-правилам. Боюсь, правда, кегли будут другие, эти не доживут. А пока мы просто веселимся. Это главное.

В принципе, можно и без шаров, просто бутылки сбивать. Так и готовить ничего не надо, и хранить проще. Но с шариками - веселее. В бутылки можно что-то насыпать, для веса. Или попробовать вместо них взять рулоны от туалетной бумаги. Интересно, легко ли их сбивать будет?


А в книжке из шаров с гофрированной бумагой предлагалось сделать вот таких кукол. По-моему, они очаровательны. Вот только где их хранить столько?



Я участвую в конкурсе "Чемодан игр для семейного досуга" Время проведения конкурса: с 10 февраля по 20 марта 2012.
1 место - 800 рублей 2 место - 600 рублей 3 место - 400 рублей + 3 сертификата от интернет- магазина My-shop.ru, номиналом 1500руб., 1000руб. и 500руб. лучшим трём работам, авторы которых проживают в России
Организаторы и жюри конкурса: www.semejnyj-dosug.ru- Блог "Семейный досуг" www.blog-travuscka.ru- Блог Нины Вилисовой

18 комментариев:

  1. Потом ваши детские кегли себе заберёте. Что-то они у Рубцовых вниманием обделены

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуем в Перми ими поиграть. Если понравятся - можно и забрать будет.

      Удалить
  2. Оля! Спасибо за участие. С такой интересной игрой Вы, конечно, приняты на конкурс. Так расписано, да и фотографии впечатляют, что захотелось самой такую игру смастерить. Если не сейчас, то на какой то праздник для своих деток обязательно сделаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень оригинально придумано)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты)) мы тоже уже 3й день подряд в кегли играем)) только у нас все банальнее - обыкновенные пэт бутылки)) А шарики нам Милочка прокусывает))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, кегли - это весело. Но море всё же больше нравится.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну вы классно придумали! С нариками - это здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Идея, правда, не моя, но вышло весело.

    ОтветитьУдалить
  8. Оля - как здорово!!! У нас тоже самодельные кегли есть, может как-нибудь покажу. А с шариками правда интересно!!! Весело у вас!
    Спасибо за участие в Креативе :)

    ОтветитьУдалить
  9. Малыш у Вас прелесть! Про кегли интересно описали, я даже про такие поделки и не слышала никогда.

    ОтветитьУдалить
  10. Для того и пишу, вдруг кому-то пригодится. А малыш прелесть, это я согласна!

    ОтветитьУдалить
  11. Весело у вас :))) Тёма просто бесподобен: так и светится от счастья :) Еще бы! С такой мамой не пропадешь!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! Я отнюдь не идеальная мать, оттого вдвойне приятно.

    ОтветитьУдалить
  13. Да мы тоже обожаем играть в кегли всей семьей. С шариками намного забавнее, спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  14. Да, кегли весёлые. Правда, сдуваются...

    ОтветитьУдалить
  15. Необычно:) Главное,что Темке очень нравится:)))

    ОтветитьУдалить