суббота, 25 октября 2014 г.

Закладки для книг

Последний год я мало писала в блоге, беременность, так сказывалась, совсем не хотелось за  компьютер.  Теперь пытаюсь наверстать упущенное. Этот пост год пролежал в черновиках, и вот, наконец, я его дописала. Ура!

Уже довольно давно у нас дома есть чудесная книга Юли Шерстюк "Креативные закладки своими руками". Идей в книге множество, они пригодятся для любых творческих занятий с ребёнком. И вот мы созрели для создания именно закладок.



В Крыму мы как-то нарвали  травы, колосков, цветов. И решили что-то с этом добром сделать. Ребята просто клеили на бумагу, а я вспомнила про закладки.







 По уму надо было все травинки сначала высушить. Но не терпится же! Стали клеить прямо так, как сорвали. Укладывали на широкий скотч, сверху скотчем же и заклеили. Подклеили углы, так показалось интересней. И получилась прозрачная закладка.  Для второй взяли полосатый картон, заклеили так же скотчем.


Раз цветы не были высушены, то закладки вышли объёмными, не плоскими. Я боялась, что цветы загниют, но нет, высохли на месте без проблем. Но в следующий раз буду готовиться и возьму  подходящие цветочки.













А дома сын смастерил закладку из фантиков.
 Из самоклеящейся бумаги вырезана основа, из красивых фантиков - картинки. Картинки прикрепили на клейкий слой, сверху заклеили скотчем. По краям декоративный скотч.
 Оборотная сторона, кусочки декоративного скотча. Делались закладки легко и в удовольствие, используются до сих пор, кроме прозрачной, оставшейся в Крыму. Можно сделать интересней и аккуратней, но у нас получилось так. А за идеи ещё раз спасибо Юле Шерстюк.

10 комментариев:

  1. Надо и нам с Катей таких закладок понаделать. Посложнее, конечно, но идея со скотчем понравилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делайте - делайте, не всё фантиками от конфет закладывать!

      Удалить
    2. А как интересно через полвека найти в книге фантик из своего детства!

      Удалить
    3. Ну это да. Хотя закладочку тоже найти было бы интересно.

      Удалить
  2. Замечательные работы, вы настоящие умнички! )

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная идея! Действительно,так эстетичнее,чем просто фантик.

    ОтветитьУдалить