вторник, 30 сентября 2014 г.

Книжка для тренировки навыков чтения

Попался мне на глаза такая вот книжка. Клапан, сверху на нём картинка, а под клапаном - слово. Нарисован воздушный шар, и под клапаном написана - воздушный шар. Я не поняла, для кого эта книжка. Малышу разве интересно находить под клапаном написанное слово? Если только для отработки техники самостоятельного чтения. Но тогда надо бы наоборот, сверху написать слово, а под клапаном - картинку - подсказку. Такой книжки я не нашла и решила сделать самой. Вот что у меня получилось.
Дизайн обложки Тёмин.
Сделано на скорую руку, по другому у меня сейчас не получается.  брала обычную бумагу для принтера, лучше плотный альбомный лист, чтоб прочней было.
Я писала слово, а сын читал и под отворот клеил нужную картинку.
 Пару раз перечитывал и смотрел потом картинку.

Принимаю участие в детской галерее.

12 комментариев:

  1. Спасибо за идею! Беру на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, я утверждать не буду, но я бы лучше слова не делила на слоги. С Матвеем занималась в возрасте 1г.1мес до 1г.3.мес. Писала крупно слова на половинке альбомного листа красным цветом и произносила вслух. После этого он очень хорошо заговорил и стал сразу предложениями говорить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сложный вопрос. Я не хотела сначала делить. Но Тёма не может пока прочесть слово целиком, сам его по кусочкам читает. Вот я и подумала, может, проще по слогам будет.

      Удалить
    2. Ну пусть будет так. Только покупать книжки со словами поделенными на слоги я не советую. Просто где шрифт побольше :)))

      Удалить
    3. Согласна. Думаю, когда ребёнок сможет прочесть целую фразу, слоги точно будут ни к чему. Как костыли здоровому.

      Удалить
  3. Радость моя, а в галерею-то почему не выложила? Забудешь ведь!

    ОтветитьУдалить
  4. Выкладывала. Ссылка на пост с правилами, в нём ссылка на галерею. Я так понимаю, их много будет, и на все ссылки из этого поста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашла! А то обидно, да... Так долго собиралась с этим постом. Уже и книжку скоро "зачитают".

      Удалить