суббота, 30 июня 2012 г.

История имени. Как выбирали имя сыну.

В блоге "Цветы жизни" проходит эстафета "История имени моего ребёнка".  Никто меня в неё не приглашал, напросилась сама, благо правилами это разрешается. У Тёмы скоро день рождения,  мысли сами возвращаются к событиям трёхлетней давности.
Хотя началось всё года  на полтора раньше. Я ещё беременной не была, когда у нас с мужем зашла речь про имена для будущих детей. Ненормальные, да? Саша сказал, что не задумывался раньше об этом. Я предложила 6 имён, 3 для девочки: Таисия, Любовь и Анна, и 3 для мальчика: Егор, Матвей и Тимофей. Саша выбрал Егора и Тасю.
 И вот я беременна.  Имя Тася нравилось всю беременность, но узи показывало, что будет мальчик.  А вот имя Егор мне разонравилось. Во-первых, сочетание Егор Александрович стало резать слух. А во-вторых, мало показалось уменьшительных имён. И как я раньше это не замечала? Да и просто расхотелось так называть. Зато всплыло в памяти имя Даниил.  Именно так, через две и. Уж очень нравилось. Даниил Александрович. Очень красиво. Да ещё Балашова в своё время начиталось, с тех пор неровно дышу к Даниилу Московскому, младшему сыну Александра Невского. Но вот муж был  против этого имени. У него ассоциации только с фильмом "Брат". Признаться честно, фильм этот не смотрела и в обозримом будущем не собираюсь. Переубедить мужа не смогла. Решили не мучиться и отложить выбор имени до родов. Мол, говорят, по ребёнку видно бывает, на кого похож, да и вообще, вдруг всё же девочка родиться.
И чего это родители с именем мудрят? Тёма я!
Родился сын.

пятница, 29 июня 2012 г.

Тренируем навыки чтения. Игра из капсул от киндер-сюрпризов.

После перерыва вернулись мы с Тёмой к играм на чтение.  Читается трудно, просто так - не интересно. А значит, и не надо.  Мы ж не к школе готовимся. Мы играем.  Об одной такой игре и хочу сейчас рассказать.
Игры у нас чаще всего спонтанные, долго готовиться не получается. Нужные слова просто пишем чем придётся на любом клочке бумаги. И добавляем интригу.  Чтоб читать интересно было. Бумажки вкладываем в капсулы от киндеров. Но капсулы не простые. К ним приклеена монетка, и теперь их легко можно поймать на магнитную удочку. (Интересно, что советские монетки не магнитятся). Удочку я взяла от готовой "рыбалки", но можно сделать и самой. Палочка с привязанным шнурком, на другой стороне которого пробка или та же капсула от киндера с магнитом. Уже в ходе игры выяснилось, что одна монетка не примагничивается.  Почему, я так и не поняла. Может, в 2005 г. по другому деньги делали?  Теперь надо переделывать.  Так что проверяйте все монетки, если что.

Собственно, всё готово, но мы решили бутылочки украсить.  Расписали их лаком для ногтей.  Тёма узоры не любит,  ему свободное творчество подавай. Вот  что вышло в итоге.

Чайный сервиз из капсул от кондер-сюрпризов.

Сервиз, это, конечно, громко сказано. Просто чайник и пара чашек. А куда Тёме больше, мальчишка всё же.  А вот чайники любит. В сентябре маме моей новый чайник подарили. Так сынуля с ним спать улёгся.  С двухлитровым... Это лирическое отступление. А вот и посуда, пока не украшенная.

четверг, 28 июня 2012 г.

Первый раз на дне рождения, или то ли ещё будет...

В первый раз Тёма побывал на детском дне рождения. Его двоюродному брату Саше исполнилось 2 года. Эмоций море, что у сына, что у меня.
Мой брат с женой Юлей, И детьми (Насте 5 с половиной, и Саша) приехали из Питера к бабушкам. День рождения отмечали у Юлиных родителей, в селе Острожка, к югу от Перми. Ехали, понятно, не на один день. Для меня эта поездка стала тренировкой, ведь через месяц мы снова встретимся, на этот раз в Крыму.  И проведём вместе почти месяц. Согласитесь, это куда серьёзнее. Я посмотрела, как дети играют вместе, как ладят. Озаботилась вопросом, чем их занять дома. На улице они себя сами хорошо занимали, но не всегда же хорошая погода.
Дома же дети буквально лезли на стены.

пятница, 15 июня 2012 г.

Ребёнок и детский сад. Наш опыт.

Учебный год у школьников закончился давно, а сегодня последний день в яслях у Тёмы. Выпускной, правда, уже был, и мы его благополучно пропустили. Но это так, к слову. Какой же он был, самый первый, самый волнительный год в детском саду? Что он дал ребёнку хорошего и не очень, и стоило ли его туда вообще отдавать?
Я сама до декрета работала в детском саду, в этом самом, и знала его изнутри. Никто там над детьми не измывается,  стараются находить общий язык, договориться даже с самыми проблемными ребятами. Но и уровень развития детей на уровне посёлка. У нас родственница работала тоже в сельском детском саду, так там каких только занятий с детьми не проводили!  И игры придумывали, и музей свой по крохам собирали. Здесь этого ничего нет. Обычный садик. Стоило ли туда отдавать ребёнка в 2года 3 месяца, тем более что на работу я собираюсь выходить только этой осенью?
Дальше будут банальные слова про необходимость общения для ребёнка.

четверг, 7 июня 2012 г.

Семейный творческий конкурс!

Я уже писала, что выиграла в конкурсе, проводимом Олей Olgastab. По правилам теперь я перенимаю эстафету и провожу конкурс у себя. В первый раз! Немного волнуюсь, но рассчитываю, что будет интересно.
Сейчас лето, все гуляют и на занятия с детьми остаётся всё меньше времени. Потому и конкурс у нас будет такой, чтоб работы создавать можно было прямо на прогулке. Тема конкурса - поделки из природного материала.

среда, 6 июня 2012 г.

Бывают в мире чудеса...

Настоящие чудеса, иначе не скажешь. Не успел ко мне прийти один приз, как я тут же выиграла другой. Довольная... Но обо всём по порядку.
Недавно я выиграла в конкурсе-конфетке от Ани Крокозяблик
И вот принесла с почты такую красоту
Столько всего! И мой любимый ирис, и кусочки красивых тканей, и репсовые ленточки. Так вышло,что раньше не имела с ними дела. Теперь поняла, за что  их любят мастерицы. Они ж не сыпятся, как атласные. И коробочка с пуговками - бусинками. Это дело я люблю... Пришивные кнопки искала по всему Ныробу, когда делала кармашки для паззлов. Хотела сначала сделать накладные и на кнопках. Не нашла.  Баночку от бусин  хотел муж забрать, не дала. Для мужа другая будет, а это мне, под пуговки. А сын оценил конфетка "Мишка на севере". Спасибо, Аня!
Только обжилась со своими новыми богатствами, как узнала, что выиграла в семейном творческом конкурсе у Olgastab, блог "Рукотворюшки".  Ждём теперь такой наборчик.
 
Да ещё для Тёмы что-то Оля сделать хочет... Вот ведь жизнь пошла, красота!
Самое интересное, что конкурс эстафетный,так что я провожу следующий. Ждите,скоро будет!

понедельник, 4 июня 2012 г.

Что же такое материнство

Увидела, что в  блоге "Азбука ума" проходит конкурс рассказов на тему " Что для меня значит материнство?" И задумалась, а в самом деле, что же это такое, быть матерью?
Я младший ребёнок в семье, долгие годы меня обходила стороной необходимость заботиться о ком-то. Пожалуй, задумываться о том, что же  такое свой ребёнок, я начала с детской одежды.
Росла я в весёлые 90-е. До сих пор помню один сникерс, купленный с зарплаты на четверых.  Теперь он мне и даром не нужен, а тогда  так хотелось попробовать. И в эти времена очень нас выручил секонд-хенд.  Да я и сейчас там в основном одеваюсь. Но сейчас вещи лежат на  плечиках, есть примерочные. А тогда это  был развал, где в куче валялось рваньё и прекрасные вещи, всё очень дешёвое. При чём тут материнство? Просто мама моя про запас стала скупать детские вещи. Невесомые, они обходились почти даром. Перебирая дома все эти вещички для самых маленьких, я впервые задумывалась о том, что же такое - быть матерью. Как будет выглядеть малыш во всём этом великолепии, как его можно будет целовать-обнимать, и что ещё с ним делать.
Чуть позже, лет с 12 я стала читать литературу о воспитании детей. Стопы педагогических книг были отвезены на дачу, я и читала всё подряд. Как же смеялся брат, увидев, что я изучаю комплекс упражнений для беременных!Среди прочего был Януш Корчак,Мусару Ибука, Симон Соловейчик. И, конечно, Никитины. Так во мне зародился ещё один аспект материнства. Воспитание ребёнка, его обучение. Для меня не стояло вопросов, надо ли заниматься с ребёнком, я была просто в шоке, когда поняла, что до сих пор есть люди, которые принципиально не считают необходимым ребёнка обучать. И это не лень, а принципиальная позиция.
Достаточно долго 2 взгляда на ребёнка: как на объект любования и объект воспитания, мирно сосуществовали у меня в голове. Пока не родился племянник, Денис, который не очень-то хотел быть  живой куклой для юной тётки. Встреча с настоящим живым младенцем меня поразила.  И я очень рада, что она произошла до того, как родился свой малыш. Я, такая вся начитанная, на руки дитя боялась взять.